gleichungen 1 grades

  1. R

    Aufgaben mit denen ich mich gerade rumplage

    es wird eine gewisse Anzahl an Tüchern gekauft. Das erste kostet 2 €, das 2te 4 €, das 3te 6 € und jedes folgende Stück um 2 € teurer. Für alles wird insgesamt 110 € bezahlt. wieviele Tücher sind es? Fällt mir kein Ansatz ein....schlauchsteh...... Zwei Gesellschafter legen in ihr...
Top